• <dd id="qsegy"></dd>

    本篇文章給大家談談六年級奧數題,以及六年級奧數題超難的相關知識,希望能夠幫助到大家,不要忘了收藏本站喔。

    本文目錄一覽:

    小學六年級奧數題

    第一題:

    如果知道30臺是全部的幾分之幾,那么我們就可以知道總數了吧

    第一周賣出全部的2/5

    第二周賣出剩下的1/2,也就是全部的多少呢:

    (1-2/5)*1/2=3/10

    第三周比第一周少賣1/3,那么是賣出了全部的多少呢:

    2/5*(1-1/3)=4/15

    最后剩30臺,他占了多少呢:

    1-2/5-3/10-4/15=1/30

    30/1/30=900臺

    第二題:

    桔子:蘋果=5:6

    梨 :蘋果=3:10

    那么如果有一份蘋果(我指重量 ),就有5/6份桔子,有3/10份梨

    共計:1+5/6+3/10=32/15份重320克

    那么每份重320/32/15=150克

    桔子比梨多5/6-3/10份:也就是8/15份

    重150*8/15=80克

    第三題:

    你少寫了一個條件,兩個蟹將和4個蝦兵能打掃龍宮的???

    假設是1/3(我只能這么理解了)

    設打掃龍宮的總工程量為1

    設蟹將每個能打掃x,蝦兵每個能打掃y

    則:2x+4y=1/3

    8x+10y=1

    得x=y=1/18

    一樣多他們完成的,證明我的假設有誤呵呵,

    如果不是1/3,那么就能求出x與y的比,他們都為整數就可以求出最小的差了,

    第四題:

    設每分鐘增加x人

    設一個檢票口1分鐘能處理y人

    設開始檢票前排隊的有a人

    那么:

    a+x*20=20y

    a+x*8=8*2*y

    可以得出3x=y

    賦值法,設y=3,則x=1

    a=40

    開三個口的話

    40+t*1=3*3*t

    得t=5分鐘

    第五題:

    設甲為3,則乙為5,丙為2

    一共有3+5+2=10份

    每份有多少呢。100/10=10

    那么他們三個就是:3*10=30。5*10=50.2*10=20

    第六題:

    總工程量為:300*12=3600

    每天多修20%,就是每天修300*(1+20%)=360

    3600/360=10天

    有不明白的Hi我

    小學六年級數學奧數題求解答

    3、甲、乙、丙三人運小麥,甲運總數的8(3),比乙多運160千克,丙與乙運的千克數的比是3:2,這堆小麥共有多少千克?

    “甲運總數的8(3)” 這個不知道是什么

    4、甲、乙兩倉庫存糧重量比是7:6,從甲倉庫取出36噸放入乙倉庫后,甲、乙兩倉庫存糧比是2:3,甲倉原有存糧多少噸?

    36÷[7/(7+6)-2/(2+3)]

    5、某廠三個車間加工一批零件,第一車間加工總數的3(1),第二車間與第三車間加工零件的比是5:7,已知第三車間加工70個零件。這批零件一共有多少個?

    6、學校合唱隊共有72人,其中男生是女生的5(7),后來又招進若干名男生,這時男生與女生人數的比是3:2,學校又招進男生多少人?

    7、甲、乙兩糧倉共有300噸大米,如果從甲倉運出60%的大米給乙倉,這時乙倉大米噸數是甲倉剩下的大米噸數的2倍。甲、乙兩倉原來各有大米多少噸?

    甲:300÷(2+1)÷(1-60%)

    乙:300-甲

    8、某廠男職工比全廠職工總數的60%多60人,女職工人數是男職工的4(1),這個廠有職工多少人?

    9、運輸隊運小麥,第一天運出總數的20%,第二天運進48噸,這時倉庫里的小麥是原來的87.5%,倉庫原有小麥多少噸?

    48÷[87.5%-(1-20%)]

    10、甲、乙兩桶水共重90千克,把甲桶里的25%的水到入乙桶后,甲桶水與乙桶水重量比是1:2,甲、乙兩桶水原來各有多少千克?

    這個同7題。

    甲:90÷(1+2)÷(1-25%)

    乙:90-甲

    11、兩堆石灰共重1744千克,若第一堆用去75%,第二堆用去504千克,那么兩堆石灰剩下的重量相等。兩堆石灰原來各有多少千克?

    第一堆: (1744-504)÷(2-75%)

    第二堆: 1744-第一堆

    12、學校原有科技書、文藝書共630本,其中科技書占20%,后來又買進一些科技書,這時科技書與文藝書的比是3:7,又買進科技書多少本?

    630×(1-20%)×3/7-630×20%

    13、食堂三天用完一桶油,第一天用去6千克,第二天用去余下的3(1),第三天用去的正好是這桶油的一半。這桶油有多少千克?

    14、學校五年級學生參加大掃除人數是未參加的4(1),后來又有2人主動參加,實際參加人數與未參加人數比是1:3,全班有多少人?

    15、一條公路,先修好168千米,又修了余下的4(1),這時還剩下42千米,這條公路全長多少千米?

    六年級奧數題(六年級奧數題超難) 第1張

    六年級奧數題及答案

    1.六年級有3個班,一班人數占三個班總人數的25%,二班和三班人數比是7:8,一班比三班人數少24人。六年級有學生多少人?三班占總人數的:8/7+8×(1-25%)=8/15×3/4=2/524÷(2/5-25%)=24÷3/20=160(人) 答:六年級有學生160人。2.快車從甲站開往乙站需要6小時,慢車從乙站開往甲站需要10小時,兩車同時從兩站相向而行,相遇時快車行了225km,兩站相距多少千米?1÷(1/6+1/10)=1÷4/15=15/4(小時)225÷(1/6×15/4)=225÷5/8=360(千米) 答:兩站相距360千米。3.火車站新運來一批鋼材,其中的80%將儲存在甲,乙兩個倉庫,還有145噸直接運往鋼材市場。已知甲乙兩個倉庫儲存的噸數是2:3,兩個倉庫各儲存了多少噸?145÷(1-80%)=145÷20%=725(噸) 725-145=580(噸) 2+3=5 580×2/5=232(噸) 580×3/5=348(噸) 答:甲倉庫儲存232噸,乙倉庫各儲存了348噸。4.五六年級同學合種一批樹苗。當五年級種了總棵樹的25%時,六年級比他們多種了90棵。這時已種的與剩下的棵樹的比是5:2。已種了多少棵?90÷(5/2+5-25%-25%)=90÷(5/7-1/4-1/4)=90÷3/14=420(棵) 420×5/2+5=420×5/7=300(棵) 答:已種了300棵。(較簡單的題,不附答案:1、一個數學興趣小組,女生占全組人數的1/4,后來又吸收了4名女生參加,這時女生人數占全組人數的1/3,男生有多少人?2、甲乙兩桶油,甲桶油比乙桶油重4.8千克,從兩桶油中各倒出1.2千克,這時甲桶的5/21等于乙桶的1/3,甲乙兩桶油原來各重多少千克?3、甲乙兩個糧倉共存糧380噸,甲倉運出存糧的2/5,乙倉運出存糧的1/3,這時兩倉剩下的存糧正好同樣多,甲乙兩倉原來各存糧多少噸?4、某車間生產一批零件,第一次檢測不合格產品是合格產品的1/14,后來又從合格的產品中發現有12個不合格的,這時不合格的產品是合格產品的1/12,這一天共生產了多少個機器零件?5、李明騎摩托車從甲地到乙地,要行432千米,開始時以每小時48千米的速度行駛,途中因故停駛2小時,為按時到達乙地,他必須把以后的速度比原來加快1/2,問他是在離甲地多遠的地方停車的?6、甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其它三人工作總量的一半,乙做的是其它三人工作總量的1/3,丙做的是其它三人工作總量的1/4,丁做了390個,求這四個人的工作總量。7、一批貨物運出的比剩下的1/4多24噸,剩下的與運出的比是4:5,這堆貨物有多少噸?8、甲乙兩個車間,共有工人180名,如果把乙車間人數的1/5調到甲車間,甲車間正好等于乙車間人數的2倍,甲乙兩車間原來各有多少人?9、學校圖書館的文藝書占總數的40%,最近又買來120本文藝書,這樣文藝書的本數就占總數的48%,學?,F在有圖書多少本?10、家藥廠原計劃24天生產一批農藥,實際每天的生產量比計劃多20%,實際提前幾天完成了計劃?11、小強讀一本書,已知第一周讀了全書的2/7,第二周讀了全書的5/14,這時已讀的比未讀的多36頁,這本書共有多少頁?12、某工廠第一車間原有工人240名,現在調出1/8給第二車間,這時第一車間的人數比第二車間人數的8/9還多2名,第二車間現在有工人多少名?13、一份文件,甲乙二人合抄,甲抄3頁與乙抄4頁所有原時間相同,兩人合抄3天后,共抄了總頁數的7/9,余下的由乙1人抄寫,6小時抄完,問前3天甲乙兩人每天抄寫幾小時?14、某商店有每千克12元的甲種糖、每千克8元的乙種糖和每千克6元的丙種糖,有一天賣出甲乙兩種糖千克數之比是3:8,賣出乙丙兩種糖的千克數之比是2:1,共收入2170元,問這一天甲、乙、丙三種糖各賣出多少千克?15、六年級兩個班同學參加植樹勞動,一班植樹的棵數比總數的3/10多100棵,二班植樹的棵數比總數的3/5少50棵,求兩班共植樹多少棵?16、甲走完一段路需6小時,乙的速度比甲快20%,乙走完這段路需幾小時?17、一筐蘋果連筐重122千克,第一天賣出一半,第二天又賣出剩下的一半,這時連筐還有44千克,原來這筐蘋果凈重多少千克?18、一筐蘋果,先拿出140個,又拿出余下的60%,這時剩下的蘋果正好是原來總數的1/6,這筐蘋果原來有多少個?)

    小學六年級奧數題及答案

    引導語:下面是應屆畢業生培訓網整理而成,小學六年級奧數題及答案,希望能夠幫助到您。

       奧數題一

    一項工作由甲、乙兩人合作,恰可在規定時間內完成,如果甲效率提高三分之一,則只需用規定時間的六分之五即可完成;如果乙效率降低四分之一,那么就要推遲75分鐘才能完成,請問:規定時間是多少小時?

    答案與解析:

    假設甲效率為“6”(不一定設1,為迎合分數湊成整數設數),原合作總效率為6+乙效率

    那么甲效率提高三分之一后,合作總效率為8+乙效率

    所以根據效率比等于時間的反比,6+乙效率:8+乙效率=5:6,得出乙效率為4

    原來總效率=6+4=10

    乙效率降低四分之一后,總效率為6+3=9

    所以同樣根據效率比等于時間的反比可得:10:9=規定時間+75:規定時間

    解得規定時間為675分

    答:規定時間是11小時15分鐘

    奧數題二

    甲乙兩人在A、B兩地間往返散步,甲從A、乙從B同時出發;第一次相遇點距B處60 米。當乙從A處返回時走了lO米第二次與甲相遇。A、B相距多少米?

    答案與解析:“第一次相遇點距B處60 米”意味著乙走了60米和甲相遇,根據總結,兩次相遇兩人總共走了3個全程,一個全程里乙走了60,則三個全程里乙走了3×60=180米,第二次相遇是距A地10米。畫圖我們可以發現乙走的路程是一個全程多了10米,所以A、B相距=180-10=170米。

       奧數題三

    把1至2005這2005個自然數依次寫下來得到一個多位數123456789.....2005,這個多位數除以9余數是多少?

    答案與解析:

    首先研究能被9整除的數的特點:如果各個數位上的數字之和能被9整除,那么這個數也能被9整除;如果各個位數字之和不能被9整除,那么得的余數就是這個數除以9得的余數。

    解題:首先,任意連續9個自然數之和能被9整除,也就是說,一直寫到2007能被9整除。所以答案為1

       奧數題四

    現有濃度為10%的鹽水20千克,在該溶液中再加入多少千克濃度為30%的鹽水,可以得到濃度為22%的鹽水?

    答案與解析:

    10%與30%的鹽水重量之比為(30%-22%):(22%-10%)=2:3,因此需要30%的鹽水20÷2×3=30克。

       奧數題五

    瓶子里裝有濃度為15%的酒精1000克.現在又分別倒入100克和400克的A、B兩種酒精,瓶子里的`酒精濃度變為14%.已知A種酒精的濃度是B種酒精的2倍,答案與解析:

    依題意,A種酒精濃度是B種酒精的2倍.設B種酒精濃度為x%,則A種酒精濃度為2x%.A種酒精溶液10O克,因此100×2x%為100克酒精溶液中含純酒精的克數.B種酒精溶液40O克,因此400×x%為400克酒精溶液中含純酒精的克數.

    解:設B種酒精濃度為x%,則A種酒精的濃度為2x%.求A種酒精的濃度.

    奧數題六

    某城出租車的計價方式為:起步價是3千米8元,之后每增加2千米(不足2千米按2千米計算)增加3元.現從甲地到乙地乘出租車共支出車費44元;如果從甲地到乙地先步行900米,然后再乘出租車只要41元,那么從甲、乙兩地的中點乘出租車到乙地需支付多少錢?

    答案與解析:

    (1)由44=8+3×12得:甲乙兩地的距離介于3+11×2和3+12×2之間,也就是2527; p

    (2)又由41=8+3×11得:甲地前行900米以后,距離乙地介于3+10×2和3+11×2之間,也就是2325;即:23.925.9 p

    綜上所述可得:甲乙兩地距離介于25千米和25.9千米之間,即2525.9;所以得到甲乙中點距離乙介于25÷2和25.9÷2之間,即12.512.95; p

    那么除掉起步的3千米的距離,之后增加的距離為:9.59.95

    也就是說除起步價距離,增加的距離介于4個2米和5個2米之間

    所以就按照5個2千米來進行收費;

    應該支付的錢數為:8+3×5=23元

    奧數題七

    計算4.75-9.63+(8.25-1.37)

    原式=4.75+8.25-9.63-1.37

    =13-(9.63+1.37)

    =13-11

    =2

    奧數題八

    小軍騎自行車從甲地到乙地,出發時心理盤算了一下,慢慢地騎行,每小時行10千米,下午1時才能到;使勁地趕路,每小時行15千米,上午11時就能到,如果要正好在中午12時到,每小時應行多少千米?

    解:題中的條件,兩個不同的騎車速度,行兩地路程到達的時間分別是下午1時和上午11時,即后一速度用的時間比前一速度少2小時,為便于比較,可以以行到下午1時作為標準,算出用后一速度行到下午1時,從甲地到乙地可以比前一速度多行15×2=30(千米),這樣,兩組對應數量如下:

    每小時行10千米 下午1時正好從甲地到乙地

    每小時行15千米 下午1時比從甲地到乙地多行30千米

    上下對比每小時多行15-10=5(千米),行同樣時間多行30千米,從出發到下午1時,用的時間是30÷5=6(小時),甲地到乙地的路程是 10×6=60(千米),行6小時,下午1時到達,出發的時間是上午7時,要在中午12時到,即行12-7=5(小時),每小時應行60÷5=12(千米)。

    答:每小時應行12千米。

    六年級奧數題

    一、工程問題

    甲乙兩個水管單獨開,注滿一池水,分別需要20小時,16小時.丙水管單獨開,排一池水要10小時,若水池沒水,同時打開甲乙兩水管,5小時后,再打開排水管丙,問水池注滿還是要多少小時?

    解:

    1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率

    9/80×5=45/80表示5小時后進水量

    1-45/80=35/80表示還要的進水量

    35/80÷(9/80-1/10)=35表示還要35小時注滿

    答:5小時后還要35小時就能將水池注滿。

    二.雞兔同籠問題

    雞與兔共100只,雞的腿數比兔的腿數少28條,問雞與兔各有幾只?

    解:

    4*100=400,400-0=400 假設都是兔子,一共有400只兔子的腳,那么雞的腳為0只,雞的腳比兔子的腳少400只。

    400-28=372 實際雞的腳數比兔子的腳數只少28只,相差372只,這是為什么?

    4+2=6 這是因為只要將一只兔子換成一只雞,兔子的總腳數就會減少4只(從400只變為396只),雞的總腳數就會增加2只(從0只到2只),它們的相差數就會少4+2=6只(也就是原來的相差數是400-0=400,現在的相差數為396-2=394,相差數少了400-394=6)

    372÷6=62 表示雞的只數,也就是說因為假設中的100只兔子中有62只改為了雞,所以腳的相差數從400改為28,一共改了372只

    100-62=38表示兔的只數

    三.數字數位問題

    一個三位數的各位數字 之和是17.其中十位數字比個位數字大1.如果把這個三位數的百位數字與個位數字對調,得到一個新的三位數,則新的三位數比原三位數大198,求原數.

    答案為476

    解:設原數個位為a,則十位為a+1,百位為16-2a

    根據題意列方程100a+10a+16-2a-100(16-2a)-10a-a=198

    解得a=6,則a+1=7 16-2a=4

    答:原數為476。

    四.排列組合問題

    有五對夫婦圍成一圈,使每一對夫婦的夫妻二人動相鄰的排法有( )

    A 768種 B 32種 C 24種 D 2的10次方中

    解:

    根據乘法原理,分兩步:

    第一步是把5對夫妻看作5個整體,進行排列有5×4×3×2×1=120種不同的排法,但是因為是圍成一個首尾相接的圈,就會產生5個5個重復,因此實際排法只有120÷5=24種。

    第二步每一對夫妻之間又可以相互換位置,也就是說每一對夫妻均有2種排法,總共又2×2×2×2×2=32種

    綜合兩步,就有24×32=768種。

    五.容斥原理問題

    一次考試共有5道試題。做對第1、2、3、、4、5題的分別占參加考試人數的95%、80%、79%、74%、85%。如果做對三道或三道以上為合格,那么這次考試的合格率至少是多少?

    答案:及格率至少為71%。

    假設一共有100人考試

    100-95=5

    100-80=20

    100-79=21

    100-74=26

    100-85=15

    5+20+21+26+15=87(表示5題中有1題做錯的最多人數)

    87÷3=29(表示5題中有3題做錯的最多人數,即不及格的人數最多為29人)

    100-29=71(及格的最少人數,其實都是全對的)

    及格率至少為71%

    六.抽屜原理、奇偶性問題

    1.一只布袋中裝有大小相同但顏色不同的手套,顏色有黑、紅、藍、黃四種,問最少要摸出幾只手套才能保證有3副同色的?

    解:可以把四種不同的顏色看成是4個抽屜,把手套看成是元素,要保證有一副同色的,就是1個抽屜里至少有2只手套,根據抽屜原理,最少要摸出5只手套。這時拿出1副同色的后4個抽屜中還剩3只手套。再根據抽屜原理,只要再摸出2只手套,又能保證有一副手套是同色的,以此類推。

    把四種顏色看做4個抽屜,要保證有3副同色的,先考慮保證有1副就要摸出5只手套。這時拿出1副同色的后,4個抽屜中還剩下3只手套。根據抽屜原理,只要再摸出2只手套,又能保證有1副是同色的。以此類推,要保證有3副同色的,共摸出的手套有:5+2+2=9(只)

    答:最少要摸出9只手套,才能保證有3副同色的。

    2.某盒子內裝50只球,其中10只是紅色,10只是綠色,10只是黃色,10只是藍色,其余是白球和黑球,為了確保取出的球中至少包含有7只同色的球,問:最少必須從袋中取出多少只球?

    解:需要分情況討論,因為無法確定其中黑球與白球的個數。

    六年級奧數題(六年級奧數題超難) 第2張

    當黑球或白球其中沒有大于或等于7個的,那么就是:

    6*4+10+1=35(個)

    如果黑球或白球其中有等于7個的,那么就是:

    6*5+3+1=34(個)

    如果黑球或白球其中有等于8個的,那么就是:

    6*5+2+1=33

    如果黑球或白球其中有等于9個的,那么就是:

    6*5+1+1=32

    七.路程問題

    狗跑5步的時間馬跑3步,馬跑4步的距離狗跑7步,現在狗已跑出30米,馬開始追它。問:狗再跑多遠,馬可以追上它?

    解:

    根據“馬跑4步的距離狗跑7步”,可以設馬每步長為7x米,則狗每步長為4x米。

    根據“狗跑5步的時間馬跑3步”,可知同一時間馬跑3*7x米=21x米,則狗跑5*4x=20米。

    可以得出馬與狗的速度比是21x:20x=21:20

    根據“現在狗已跑出30米”,可以知道狗與馬相差的路程是30米,他們相差的份數是21-20=1,現在求馬的21份是多少路程,就是 30÷(21-20)×21=630米

    八.比例問題

    1.甲乙兩人在河邊釣魚,甲釣了三條,乙釣了兩條,正準備吃,有一個人請求跟他們一起吃,于是三人將五條魚平分了,為了表示感謝,過路人留下10元,甲、乙怎么分?快快快

    答案:甲收8元,乙收2元。

    解:

    “三人將五條魚平分,客人拿出10元”,可以理解為五條魚總價值為30元,那么每條魚價值6元。

    又因為“甲釣了三條”,相當于甲吃之前已經出資3*6=18元,“乙釣了兩條”,相當于乙吃之前已經出資2*6=12元。

    而甲乙兩人吃了的價值都是10元,所以

    甲還可以收回18-10=8元

    乙還可以收回12-10=2元

    剛好就是客人出的錢。

    2.一種商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售價,因此,每份利潤下降了5分之2,那么,今年這種商品的成本占售價的幾分之幾?

    答案22/25

    最好畫線段圖思考:

    把去年原來成本看成20份,利潤看成5份,則今年的成本提高1/10,就是22份,利潤下降了2/5,今年的利潤只有3份。增加的成本2份剛好是下降利潤的2份。售價都是25份。

    所以,今年的成本占售價的22/25

    務必要選我哦

    標簽: #六年級奧數題

    • 評論列表

    留言評論